Programme

NOUVEAU >>> Cette année, le programme sera posé dans 3 salles :

La salle violette - L'AUDITORIUM - dans laquelle vous retrouvez les traditionnelles conférences et leur sessions de questions/réponses en direct.

VOIR LE PROGRAMME DE L'AUDITORIUM +

TOUTES LES CONFÉRENCES SERONT REDIFFUSÉES PENDANT 48h

1/Ana Sandrea
Dimanche 20, 19h >>> Argent et Spiritualité : La fin du conflit & le début d'une nouvelle ère.

2/Thomas d'Ansembourg
Dimanche 20, 21h >>> La paix ça s’apprend à la maison, dans le couple, à l'école, dans la société et au travail

3/Arnaud Riou
Lundi 21, 19h >>> Réveillez le chaman qui est en vous

4/Isabelle Padovani
Mardi 22, 19h >>> Se rencontrer soi-m’aime et goûter l’unité au cœur de la relation

5/Christine Lewicki

Mercredi 23, 19h >>> Oser incarner sa vie et activer pleinement ses richesses

6/Eric Laudière
Jeudi 24, 19h >>> les constellations familiales au quotidien

7/Emilio Escariz et Romulo Pelliza
Vendredi 25, 19h >>> Voies d'éveil et technologies sacres : Yoga et Chamanisme

8/Olivier Chambon
Samedi 26, 19h >>> La conscience et l'âme : deux concepts maintenant bien scientifiques !

9/Conrad
Samedi 26, 21h >>> Ouverture et Eveil des cœurs et des consciences

10/Claudette Vidal
Dimanche 27, 19h >>> Le Bonheur d'être soi

11/Laura Marie
Dimanche 27, 21h >>> Indigos, Starseeds et missions de vie

12/Pascal Hastir
Lundi 28, 19h >>> Au-delà de la pleine conscience, l’auto-accompagnement

13/Stéphane Tetart
Lundi 28, 21h >>> Tous intoxiqué ! Quelles solutions ? Se protéger des métaux lourdes grâce à l'alimentation...

14/David Laroche
Mardi 29, 19h >>> Comment élever votre niveau de conscience pour davantage de paix et d'harmonie intérieure

15/Conférence de clôture
Mercredi 30, 20h >>> Intégrer les 10 jours et envisager l'après

La salle orange - LES ALCÔVES - dans laquelle vous pourrez VIVRE des pratiques, méditations et ateliers.

VOIR LE PROGRAMME DES ALCÔVES +

TOUS LES ATELIERS SERONT DIFFUSÉES A 08h00 DU MATIN (heure de Paris) Pendant 48h 

1/Jacques Ferber
Dimanche 20 >>> L'amant tantrique et la déese initiatrice : le chemin vers l'union sacrée

2/Dominique Lussan
Dimanche 20 >>> Éduquer le corps d'Etre dans la petite enfance : de la conception à 4 ans.

3/Christian Junod
Lundi 21 >>> Être plus conscient de sa relation à l’argent

4/Tall Schaller
Lundi 21 >>> Pour vivre heureux, devenons conscients !

5/Diane Bellego
Mardi 22 >>> Méditation de reliance

6/Marie Solange Raymond
Mardi 22 >>> La bouche, clé de notre santé, de notre bien-être

7/Johanne Razanamahay
Mercredi 23 >>> Les recettes de la paix intérieure et du bonheur

8/Andreas Mamet
Mercredi 23 >>> Mantras : les secrets du pouvoir du Verbe

9/Elodie Duverger
Jeudi 24 >>> Osez suivre votre cœur ! 5 étapes pour vous offrir une vie remplie de sens

10/Gregory Mutombo
Jeudi 24 >>> Le corps physique : instrument d'éveil

11/Véronique Guérin
Vendredi 25 >>> Comment se développe la conscience de soi ?

12/Nicolas Enna
Vendredi 25 >>> Quand notre corps nous parle de notre lumière et nous montre comment la soutenir

13/Cédric Villa
Samedi 26 >>> Vivre ses émotions et se connecter à la Conscience grâce a la micro-méditation

14/Carole Baudrier
Samedi 26 >>> Réflexologie plantaire et palmaire

15/Diane Baran
Dimanche 27 >>> Bien vivre sa parentalité avec la CNV

16/Jean-Luc De Wachter
Dimanche 27 >>> Atelier de dissolution égotique et d’envol de l’Âme

17/Olivier Masselot
Lundi 28 >>> Libérez la puissance du cerveau intuitif pour vous réaliser enfin!

18/Elodie Beaucent
Lundi 28 >>> Les 7 secrets pour retrouver minceur et énergie avec l'alimentation consciente

19/Emmanuel Ferran
Mardi 29 >>> Une psychogénéalogie Gagnant-Gagnant ou Comment se libérer du poids de sa famille en accompagnant ses ancêtres

20/Cédryc Jouniaux
Mardi 29 >>>La Méditation de l'Eau - La triade méditative du Succès

21/Philippe Lenaif
Mardi 29 >>> Quelques erreurs conceptuelles conséquentes qui font échouer la psychothérapie

La salle bleue - LES CONCERTS - où, chaque jour, un artiste partage avec vous sa musique d'Âme à Âme.

VOIR LE PROGRAMME DES CONCERTS +

TOUS LES CONCERTS SERONT DIFFUSÉS A PARTIR DE 8H00 (heure de Paris). ACCESSIBLE PENDANT 24 H

1/Robin Scott Fleming
Dimanche 20 >>> World music

2/Michèle Landais
Lundi 21 >>> Chants et chansons sacrées

3/Liborio Pendino
Mardi 22 >>> Relaxo'gong

4/Christine Simonotti & Jean-Luc De Wachter
Mercredi 23 >>> Les Perles d'Âme - collier n°2

5/Guilhem Dupuy de la Grandrive
Jeudi 24 >>> Didjeridoo, bols tibétains et sons équilibrants

6/Laurent de Vecchi
Vendredi 25 >>> Chants sacrés universels

7/Cédryc Jouniaux
Samedi 26 >>> Concert méditatif "de l'eau"

8/Adeline et Eric Laudière, avec Martin Mor
Dimanche 27 >>> Musique ancestrale

9/Jean-Luc De Wachter
Lundi 28 >>>  Les Chanthaikus

10/Alex Michel
Mardi 29 >>> Régénérescence Thêta